Госдепу Соединенных Штатов известно о публикации о возможных поставках в КНДР ракетных двигателей из Украины.

Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель ведомства Хизер Нойерт.

“Разумеется, мы знаем об этих сообщениях. Мы отнесемся к этому вопросу очень серьезно, если сообщения подтвердятся”, – заявила Нойерт.

Она добавила, что задача США и всего мирового сообщества – сдерживать военные амбиции Северной Кореи.

“Принято много резолюций Совета Безопасности ООН. Они обязывают все государства, включая Украину, предотвращать отправку стратегически важных технологий в КНДР. В прошлом – я знаю, что Украина предотвращала поставку запрещенных материалов в страны, которые вызывают большое беспокойство”, – отметила представитель Госдепа.

Она подчеркнула, что США и Украину связывают “хорошие, цельные отношения”, вспомнив при этом о недавнем визите в Вашингтон президента Петра Порошенко. Нойерт также заявила, что в Госдепе не будут комментировать разведданные о предполагаемой передаче ракетных двигателей КНДР.

14 августа в The New York Times опубликовали статью “Северокорейский ракетный успех связан с украинским заводом, говорят исследователи”. Данная статья была основана на исследовании специалиста по ракетным вопросам в Международном институте стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS) Майкла Эльмана, в котором он сообщил, что последние успехи КНДР в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты стали возможны благодаря покупкам мощных советских ракетных двигателей на черном рынке. По словам эксперта, речь идет о ракетных двигателях РД-250, которые в свое время производились на днепропетровском предприятии “Южмаш” и российском “Энергомаш”.
14 августа заместитель министра информполитики Дмитрий Золотухин сказал, что эксперт, сообщивший американскому изданию The New York Times о причастности Украины к поставкам двигателей для ракет КНДР, раньше работал со спецслужбами России.
14 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что украинский военно-промышленный комплекс не поставлял оружие и военные технологии в Северную Корею.
Эксперт из Международного института стратегических исследований Майкл Эльман, на которого ссылалось расследование The New York Times, не верит, что Украина причастна к поставкам ракетных двигателей в КНДР.