Украина объявила в государственный и межгосударственный розыск по каналам Интерпола 52 картины, которые в марте 2014 года были незаконно переданы в Симферопольский художественный музей.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры АР Крым.

Согласно сообщению, в Симферопольский музей были переданы произведения художников XVIII-XIX века из Музейного фонда Украины. В их числе – произведения Ивана Айвазовского (“Лунная ночь”), Ивана Шишкина (“Дорога в лесу”), Исаака Левитана (“Болото”) и другие.

Накануне оккупации полуострова эти картины были вывезены для показа в Мариупольском художественном музее имени А. Куинджи на выставке “Русское и украинское искусство конца XVIII – начала XX веков”. Она должна была работать до конца мая, но картины были досрочно возвращены на полуостров.

В настоящее время прокурорами прокуратуры Автономной Республики Крым и следователями Главного управления Национальной полиции АР Крым установлены фотоснимки музейных предметов, ориентировочная оценочная стоимость которых по состоянию на 20 марта 2014 года составила 1 млн 324 тыс. долларов США.

Картина1

“Объявление культурных ценностей в розыск Интерпола ускорит процесс их возвращения в Музейный фонд Украины. Прокуратурой будет предоставляться правовая оценка по каждому факту незаконного завладения и пользования достоянием, принадлежащим нашему государству. В том числе, виновные лица будут отвечать перед законом. Это уже не первый результат работы в этом направлении. Напомню, что в декабре прошлого года Окружной суд Амстердама своим решением признал, что коллекция “Скифского золота” принадлежит Украине и должна быть возвращена на ее территорию”, – отметил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

Картина2

Картина3

Фото: Прокуратура АР Крым

Музеи Крыма подали в окружной суд Амстердама апелляционную жалобу на решение вернуть Украине коллекцию скифского золота.
20 января текущего года министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что апелляция крымских музеев на решение окружного суда Амстердама по делу о “скифском золоте” не изменит его вердикт. Вместе с тем он признал, что это может затянуть процесс.
15 декабря прошлого года стало известно, что после возвращения из Амстердама выставка “скифского золота” будет экспонироваться в Музее истории Украины.
14 декабря Окружной суд Амстердама отказал в возвращении экспонатов выставки “Крым: золото и секреты Черного моря” из четырех крымских музеев на аннексированный полуостров.
2 декабря Печерский райсуд Киева наложил арест на музейные экспонаты выставки “Крым – золотой остров в Черном море”, которые находятся в музее Алларда Пирсона Амстердамского университета (Нидерланды). В Интерпол были направлены документы для объявления арестованного имущества в международный розыск.