Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к омбудсмену РФ Татьяне Москальковой с просьбой сообщить, где содержится задержанный украинец Геннадий Лимешко.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

“В своем письме Валерия Лутковская просит российскую коллегу сообщить о месте содержания Геннадия Лимешко под стражей, дать поручение проверить соблюдение его процессуальных прав, в частности, права на защиту, и в случае необходимости – оказать содействие в предоставлении ему медицинской помощи, а также проведении эффективного расследования факта возможного применения к нему пыток”, – говорится в сообщении.

20882187 1523766607689780 8107228827066910409 n

Фото: пресс-служба уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека

15 августа в СБУ заявили, что ФСБ РФ совершила очередную провокацию, заявив о задержании в оккупированном Крыму якобы “агента СБУ”.
15 августа в ФСБ РФ сообщили о задержании “агента Службы безопасности Украины” Геннадия Геннадьевича Лимешко, якобы направленного в аннексированным Крым для осуществления диверсий. В ведомстве подчеркнули, что ранее он проходил службу в зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей ВСУ.
“Украинский агент” якобы должен был привести в негодное состояние линии электропередач Судак — Новый Свет для прекращения подачи электроэнергии; поджечь лес в районе Судак — Рыбачье — Алушта; обеспечить обвал горных пород для перекрытия автомобильной трассы Судак — Новый Свет; поджечь один из объектов коммунального хозяйства в районе поселка Рыбачье.