С начала суток контролируемые Россией боевики не прекращали обстрелов позиций сил АТО, в результате чего один украинский военнослужащий получил ранения.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

“В течение сегодняшнего дня обстановка в районе проведения АТО оставалась напряженной, однако контролируемой украинской армией. С полуночи наиболее горячо было на Донецком направлении. Четыре раза боевики из гранатометов и стрелкового оружия обстреливали наши укрепления в авдеевской промзоне. Кроме того, под вражеским огнем дважды оказывались силы АТО недалеко от поселка Зайцево и трижды – на шахте “Бутовка”. На Луганском направлении ночью бандиты в течение часа выпустили более 60 мин калибра 82 мм по нашему наблюдательному пункту неподалеку от Крымского. В ответ украинские бойцы накрыли противника плотным огнем из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В результате этого противостояния один наш боец получил ранения”, – говорится в сообщении.

В пресс-центре добавили, что на Мариупольском направлении боевики применили минометы вблизи Мариуполя. Около полуночи боевики били из 122-миллиметровой артиллерии южнее Богдановки.

“По нашей оперативной информации, на временно оккупированных территориях Донбасса среди местных все меньше желающих воевать против украинских войск. Чтобы привлекать дончан в оккупационное войско, от российских кураторов в так называемые местные администрации поступил приказ о постановке граждан 2001 года рождения на воинский учет. В частности, с 28 августа по 25 декабря руководители “администраций” должны разработать план и определить органы так называемого местного самоуправления, которые за это отвечают”, – проинформировали в штабе АТО.

АТО

Накануне стало известно, что незаконные вооруженные формирования на Донбассе совершили обстрел поселка Зайцево во время работы гуманитарной миссии Международного комитета Красного Креста (МККК).
Во вторник, 15 августа, боевики обстреливали позиции украинских военных практически по всей линии разграничения в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе, в результате чего двое украинских военнослужащих получили ранения.