В субботу, 19 августа, в результате обстрелов украинских позиций на Донбассе со стороны контролируемых Россией боевиков получил ранение один украинский военнослужащий.

Об этом говорится в вечерней сводке штаба АТО.

“С полуночи боевики и дальше продолжали обстрелы наших позиций, получая жесткий огневой ответ. Уже традиционно наиболее горячо было на Донецком направлении. В частности, в районе Авдеевской промзоны бандиты фактически всю ночь били по нашим позициям из танка, минометов различных калибров и гранатометов. Кроме того, сегодня под вражеским огнем оказались украинские укрепления на подступах к Пескам, Зайцево, Новолуганскому. На Луганском направлении бандиты сконцентрировали активность вблизи Крымского. Здесь преступники дважды открывали огонь по нашим бойцам. В результате – один украинский военный получил ранения”, – сказано в сообщении.

На Мариупольском направлении незаконные вооруженные формирования выпустили более 20 мин калибра 82-мм вблизи Павлополя и Старогнатовки.

В штабе отмечают, что по оперативным данным на территориях, временно неподконтрольных украинской власти, боевики все чаще занимаются контрабандой неучтенного оружия. Так в ходе проверки российскими кураторами “11 отдельного мотострелкового полка”, который располагается в Донецке, в результате самовозгорания взорвался грузовой автомобиль. В нем скрывалось незарегистрированное оружие и боеприпасы. Чтобы избежать ответственности командованию 1 армейского корпуса ВС РФ доложили о применении силами АТО подрывных зарядов с использованием беспилотного летательного аппарата.

“Это лишь один факт обнаружения контрабандных боеприпасов в руках представителей незаконных вооруженных формирований. Куда попадает весь черный арсенал боевиков можно только догадываться…”, подытожили в пресс-центре штаба АТО.

АТО

17 августа незаконные вооруженные формирования на Донбассе совершили обстрел поселка Зайцево во время работы гуманитарной миссии Международного комитета Красного Креста (МККК).
Во вторник, 15 августа, боевики обстреливали позиции украинских военных практически по всей линии разграничения в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе, в результате чего двое украинских военнослужащих получили ранения.