Министр обороны США Джеймс Мэттис в ходе своего визита в Украину намерен подтвердить стратегическое партнерство Вашингтона и Киева.

Об этом он заявил в воскресенье, 20 августа, сообщает пресс-служба Пентагона.

“Я еду в Украину, чтобы отметить День независимости Украины, и просто чтобы убедиться, что они знают, что мы осознаем ценности и то, что они пытаются собрать из истории, которая у них была. Нелегко сделать демократию. Нелегко создать суверенное государство, особенно сейчас, когда Россия нарушает территориальную целостность. Поэтому я собираюсь пойти на парад там в День независимости, и я планирую встретиться с Президентом (Петром – ред.) Порошенко и министром обороны (Степаном – ред.) Полтораком, и подчеркнуть нашу приверженность стратегическому партнерству и нашу поддержку их суверенитета и территориальной целостности и дать советы по наращиванию потенциала своих сил”, – подчеркнул Мэттис.

Он также напомнил, что в Киев в это же время приедет специальный представитель США по Украине Курт Волкер.

“Как и во многих других местах в мире, сейчас я поддерживаю дипломатическое руководство, усилия госсекретаря (Рекса – ред.) Тиллерсона, чтобы работать с нашими союзниками по НАТО и с Украиной и продолжать настаивать на выполнении Россией обязательств по Минским соглашениям. И это включает немедленное прекращение огня, вывод тяжелого оружия и беспрепятственный доступ наблюдателей ОБСЕ”, – добавил министр обороны США.

Министр обороны США Джеймс Мэттис в четверг, 24 августа, посетит Киев, где намерен встретиться с Президентом Украины Петром Порошенко и министром обороны Украины Степаном Полтораком.
В июне Президент Украины Петро Порошенко заявил, что в ближайшее время Украину с визитами посетит ряд лидеров международных организаций и правительства США.
20 июня Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которой американский лидер заверил в полной поддержке суверенитета Украины, а также приверженности имплементации Минских соглашений.
Петр Порошенко также провел встречу с министром обороны США Джеймсом Мэттисом, в ходе которой обсудил углубление сотрудничества между странами в оборонной сфере.