В понедельник, 21 августа, специальный представитель США по Украине Курт Волкер в Минске (Беларусь) встретится с представителем российского правительства для обсуждения российско-украинских отношений.

Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

“Затем он отправится в Вильнюс, Литву, чтобы встретиться с высокопоставленными правительственными чиновниками и обсудить дальнейшие шаги в Украине”, – подчеркнули в Госдепе.

Кроме того, 23 августа Волкер отправится в Киев, где присоединится к министру обороны Джеймсу Мэттису на встречах с высокопоставленными украинскими чиновниками для “обсуждения следующих шагов на дипломатических переговорах по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины”.

7 августа Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Российская Федерация продемонстрировала “некоторую готовность” к началу переговоров по разрешению конфликта в Украине.
6 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что почувствовал у американских коллег готовность к дальнейшему сотрудничеству, несмотря на напряженность между странами и введение новых санкций США против РФ.
28 июля Сенат США подавляющим большинством голосов принял закон “Противодействие противникам Америки посредством санкций”.
25 июля Палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов приняла закон, согласно которому Россия вместе с Ираном и Северной Кореей становится внешнеполитическим противником США. Кроме этого, закон запрещает президенту Трампу единолично отменять санкции. Теперь Дональду Трампу для того, чтобы отменить санкции против какого-либо человека или компании, нужно получить согласие от Конгресса.