С полуночи российско-оккупационные группировки восемь раз нарушили “перемирие” в зоне проведения антитеррористической операции, что немного меньше, чем в предыдущие дни.

Об этом проинформировали в пресс-службе штаба АТО.

“В течение сегодняшнего дня ситуация в районе проведения АТО не претерпела существенных изменений. С полуночи российско-оккупационные группировки 8 раз нарушили перемирие, что несколько меньше, чем в предыдущие дни. В основном противник открывал огонь из стрелкового оружия и гранатометов”, – говорится в сообщении.

Полностью от запрещенного вооружения боевики все же не отказались. Около полуночи противник выпустил 20 мин калибра 120 и 82 миллиметра по опорным пунктам вблизи Марьинки. Кроме того, на Приморском направлении почти в час ночи враг в очередной раз целенаправленно бил из крупнокалиберных пулеметов по домам мирных жителей Красногоровки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Снаряды боевиков сожгли дотла дома мирных жителей в Зайцево, – СЦКК

На Донецком направлении под огнем противника оказались укрепления в районе Авдеевской промзоны и Каменки.

В Луганской области боевики обстреливали силы АТО из гранатометов вблизи Донца и Крымского.

В штабе АТО также проинформировали, что в последнее время тактика пророссийских наемников несколько изменилась.

“Придя к выводу, что постоянные провокационные обстрелы из запрещенного вооружения не дают желаемого результата, а ответ сил АТО приносит значительные потери в живой силе и технике, враг начал действовать более цинично. Чтобы эффективнее бить по позициям сил АТО, увеличить сектора обстрела и видимость, бандиты начали зажигательными патронами и минами выжигать посадки и даже дома мирных жителей Донбасса. Ветер быстро разносит огонь и иногда пожары достигают украинских опорных пунктов. Когда же наши бойцы и спасатели пытаются потушить пламя, по ним работают вражеские снайперы. Основная цель этой тактики – уничтожить перед передним краем нашей обороны системы инженерных заграждений, минные поля, демаскировать огневые точки и позиции. Кроме этого, такими обстрелами боевики пытаются запугать местных жителей, чтобы они протестовали против оборудования украинских укреплений на подступах к стратегически важным населенным пунктам”, – подчеркнули в штабе.

Накануне боевики 13 раз нарушили режим перемирия в зоне проведения Антитеррористической операции (АТО).
17 августа незаконные вооруженные формирования на Донбассе совершили обстрел поселка Зайцево во время работы гуманитарной миссии Международного комитета Красного Креста (МККК).