В субботу, 26 августа, контролируемые Россией боевики на Донбассе 35 раз открывали огонь по силам антитеррористической операции.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы штаба АТО.

Незаконные вооруженные формирования (НВФ) продолжили обстрелы позиций украинских бойцов. В большинстве случаев противник применял только стрелковое оружие, а все вооруженные провокации были не долговременными.

Наибольшее количество случаев открытия огня со стороны противника вечером и ночью было на Приморском направлении. Здесь НВФ 6 раз обстреливали из крупнокалиберных пулеметов укрепления ВСУ на подступах к Водяному. Краткосрочные огневые провокации зафиксированы и в районах Широкино и Павлополь.

На Донецком направлении в конце суток неприятель дважды бил из гранатометов по Авдеевский промзоне. Кроме того, боевики несколько раз обстреливали из стрелкового оружия наши опорные пункты неподалеку Зайцевого. В ответ украинские защитники дважды открывали огонь.

На Луганском направлении в сутки зафиксирован лишь один обстрел. В течение нескольких минут боевики вели огонь из стрелкового оружия у Станицы Луганской.

штаб ато

Штаб АТО зафиксировал пять неприцельных провокационных обстрелов в первый день перемирия на Донбассе, о котором договорилась Трехсторонняя контактная группа в Минске.
23 августа в Минске Трехсторонняя контактная группа при участии представителей боевиков “ДНР/ ЛНР” подтвердила приверженность введению режима прекращения огня на Донбассе с 25 августа.