Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе в ходе сегодняшней видеоконференции призвала сделать все возможное для того, чтобы с 1 сентября режим прекращения огня на Донбассе был максимально соблюден.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь второго президента Украины, представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер по итогам видеоконференции Трехсторонней контактной группы с приглашением представителей ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей – ред.).

“Украинская сторона последовательно выполняет взятые на себя обязательства в рамках соглашения о режиме тишины с 25 августа 2017 года. В то же время режим прекращения огня системно нарушается со стороны ОРДЛО, что говорит о том, что Российская Федерация и ОРДЛО не придерживаются достигнутых договоренностей”, – написала Олифер.

По ее словам, свидетельством тому служит отсутствие соответствующих распоряжений.

“Информацию СММ ОБСЕ о призыве Трехсторонней контактной группы к режиму тишины по случаю нового учебного года незаконные вооруженные формирования ОРДЛО узнали из СМИ”, – уточнила Олифер.

Она также сообщила, что в ходе видеоконференции прозвучал призыв обеспечить полноценный и беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ по всей территории Донбасса – от линии соприкосновения до украинско-российской границы.

“Украинская сторона призвала сделать все для того, чтобы завтра, 1 сентября, режим прекращения огня был максимально соблюден. Нарушения режима тишины со стороны ОРДЛО должны быть расследованы СММ ОБСЕ, а виновные – выявлены и наказаны, с конкретными примерами и приданием гласности таких случаев”, – подчеркнула Олифер.

Олифер

Накануне в штабе АТО сообщили, что в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе остается лишь несколько точек, где боевики не прекращают провокационные обстрелы. При этом на Луганском направлении в среду, 30 августа, сохранялся “режим тишины”.
В течение 29 августа ситуация в районе проведения антитеррористической операции на востоке Украины оставалась относительно стабильной. Всего с полуночи боевики 10 раз открывали провокационный огонь, потерь среди украинских военных нет.
28 августа боевики 10 раз открывали огонь по украинским позициям, при этом Вооруженные силы Украины оружие не применяли.
23 августа в Минске Трехсторонняя контактная группа при участии представителей боевиков “ДНР/ ЛНР” подтвердила приверженность введению режима прекращения огня на Донбассе с 25 августа.