В четверг, 31 августа, возле села Стадница (Винницкая область) неизвестные подожгли полигон складирования твердых бытовых отходов.

Об этом сообщает пресс-служба Винницкого городского совета.

“В четверг около полудня работники винницкого городского полигона твердых бытовых отходов вблизи с. Стадница заметили над свалкой дым от возгорания. Пожар быстро ликвидировали, однако во время его тушения заметили, что над местом возгорания ведется съемка квадрокоптером. Во время обхода территории свалки начальник полигона заметил машину с закарпатскими номерами, из которой и управляли съемкой”, – говорится в сообщении.

В горсовете подчеркнули, что в случайность возгорания работники КП “Эковин”, которое обслуживает полигон, не верят, поскольку они не происходили на свалке с 2012 года, когда на нем были установлены скважины для добычи метана.

Стоит отметить, что работники полигона быстро потушили начавшийся пожар.

“После завершения работ начальник полигона решил обойти территорию, понимая, что квадрокоптером кто-то должен был управлять. На одной из дорог стоял автомобиль, в котором находилось трое неизвестных. Наш работник подошел ближе и спросил, не журналисты ли они, на что получил ответ “нет”. После этого они быстро “забросили” квадрокоптер в машину и уехали. Однако он успел сделать фото автомобиля”, – сказано в сообщении.

21245168 1692777257400242 685342887 n

Фото: горсовет Винницы

30 августа в Черногории правоохранители задержали гражданина Польши, который подозревается в причастности к лесному пожару, достигшего жилых районов вдоль Адриатического побережья.
20 августа в Деснянском районе Киева возник пожар: загорелся травяной настил на территории около 4 га.
20 августа председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко поблагодарил сотрудников управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Николаевской области, а также начальника управления Максима Грицаенко за оперативную ликвидацию пожара в Новоодесской области, а также заявил, что одной из причин возникновения пожара может быть спланированный поджог накануне Дня независимости Украины.
11 августа стало известно, что в Италии пожарный устраивал поджоги для того, чтобы чувствовать себя героем своего любимого сериала про пожарных.