Российская Федерация направила председателю Совета Безопасности ООН Текеде Алему и генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу проект резолюции о размещении миротворцев на линии соприкосновения на Донбассе.

Об этом сообщил во вторник, 5 сентября, журналистам постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, информирует российское агентство ТАСС.

“Сегодня нами направлен соответствующий проект резолюции председателю Совета Безопасности и генеральному секретарю ООН. Надеемся, что в ближайшее время он будет распространен среди членов Совета”, – заявил российский дипломат.

По его словам, в ближайшее время текст будет изучен экспертами стран – членов Совбеза ООН, а основной этап переговоров начнется на следующей неделе после возвращения постпредов из поездки в Эфиопию.

Президент России Владимир Путин сегодня заявил, что поддерживает присутствие миротворцев ООН на Донбассе и поручил российскому МИДу внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совбеза ООН. При этом он подчеркнул, что речь может идти “только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ”. Кроме того, миротворческие силы, по словам Путина, должны находиться только на линии разграничения.
В ответ на это в украинском МИД отметили, что своим заявлением президент РФ пытается “представить агрессию внутриукраинским конфликтом”, в то время как официальный Киев выступает за безусловное отсутствие среди миротворцев — в случае введения таких на Донбасс — “военного или иного персонала страны-агрессора”, а также представителей незаконных вооруженных формирований, действующих при поддержке со стороны РФ.