В Киевском городском совете хотят запретить размещение в столице передвижных цирков-шапито с животными.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Так, в среду, 6 сентября, постоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики поддержала проект решения “О прекращении размещения передвижных заезжих цирков-шапито с животными на территории города Киева”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина подписала Европейскую конвенцию о защите позвоночных животных

“Передвижные цирки-шапито все чаще подвергаются критике зоозащитников. И это вполне логично, ведь условия содержания животных там недопустимы. Их дрессируют с использованием жестоких методов — зверей бьют, морят голодом и прочее. Нередко животных заставляют принимать участие в жестоких цирковых номерах, например, прыгать через горящие обручи. В июле-августе 2016 года в Святошинском и Деснянском районах столицы гастролировал передвижной цирк-шапито. Это вызвало массовое возмущение и протесты природоохранных, зоозащитных организаций, а также самих киевлян”, – отметил соавтор соответствующего проекта решения, член экологической комиссии Киевсовета Сергей Пилипенко.

Он уточнил, что содержание диких животных в неволе допускается при наличии разрешения, выдаваемого центральным органом исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды, которым является Министерство экологии и природных ресурсов Украины. Однако, Государственная экологическая инспекция Киева при проверках всегда фиксирует в заезжих цирках-шапито отсутствие разрешений на специальное использование диких животных.

Как уточнили в пресс-службе Киевсовета, закон Украины “О защите животных от жестокого обращения” запрещает создание передвижных зверинцев и дрессировку животных с применением насилия, но, к сожалению, пока не запрещает деятельность передвижных цирков-шапито.

Проект данного решения должны также рассмотреть на ближайшем пленарном заседании Киевсовета.

В июле во время очередной сессии Мукачевского горсовета было принято решение о запрете выступлений передвижных цирков с животными.
1 августа Президент Петр Порошенко подписал закон относительно гуманного отношения к животным и направил в Правительство предложения по усовершенствованию отдельных положений законодательных актов.
Верховная Рада Украины в четверг, 22 июня, усилила наказание за жестокое обращение с животными.