В четверг, 7 сентября, Президент Украины Петр Порошенко сказал, что первоочередными задачами, которые стоят перед украинской властью, являются максимальное приближение государства к критериям членства в ЕС и в НАТО.

Об этом он заявил в ходе ежегодного послания к Раде, онлайн-трансляция которого доступна на канале Рады в YouTube.

“Первое, что мы сейчас с вами должны сделать, – выполнить Соглашение об ассоциации. Но этим нельзя ограничиваться, и новые шаги следует планировать уже сейчас. В июле на саммите Украина – ЕС украинская сторона внесла на рассмотрение руководства Евросоюза новые инициативы по стратегическому видению долгосрочного сотрудничества. Это – ассоциация с Шенгенской зоной; присоединение к Таможенному союзу ЕС, Энергетическому союзу ЕС, Общему авиационному пространству и Единому цифровому рынку. Реализация этих инициатив фактически превратит восточные границы Украины на восточные границы Евросоюза еще до того, как мы де-юре присоединимся к ЕС”, – сказал он.

Порошенко отметил, что благодаря реализации такой стратегии Украина максимально приблизится к критериям членства в Евросоюзе.

“Украина будет секторально интегрирована с ЕС, почти как любая страна Евросоюза. И тогда вопрос о членстве станет лишь формальным вопросом времени”, – добавил Порошенко.

7 сентября Президент Украины Петр Порошенко сказал, что РФ готовится к “наступательной войне континентального масштаба”.
7 сентября глава государства сказал, что именем Максима Шаповала, командира спецрезерва Главного управления разведки (ГУР) Минобороны, который трагически погиб 27 июня в Киеве, назовут спецподразделение ГУР.
7 сентября Президент Украины Петр Порошенко назвал четыре главных вызова для власти.