В четверг, 7 сентября, Президент Украины Петр Порошенко сказал, что РФ готовится к “наступательной войне континентального масштаба”.

Об этом он заявил в ходе ежегодного послания к Раде, онлайн-трансляция которого доступна на канале Рады в YouTube.

“Главная угроза со стороны РФ – военная”, – сказал Порошенко.

После этого он сказал, что в последнее время фиксируется все больше доказательств подготовки РФ к “наступательной войне континентального масштаба”, а также привел в качестве примера военные учения “Запад-2017” в Беларуси.

“Под видом стратегических командно-штабных учений не исключается создание новых ударных групп российских войск для вторжения в Украину: 7 тысяч платформ с солдатам и техникой приблизились или приближаются к нашим границам”, – заявил он.

После этого Глава государства рассказал о переходе контроля над железнодорожным движением по направлениям переброски военных подразделений к российскому оборонному ведомству – управлению военных соединений департамента транспортного обеспечения Минобороны РФ.

“Очевидно, Кремль проверяет, насколько готовы к войне не только ВС РФ, но и всё российское государство”, – добавил он.

1 сентября Петр Порошенко сказал, что военные учения Российской Федерации в Беларуси “Запад-2017” несут определенные угрозы для Украины.
27 августа министр обороны Украины Степан Полторак сказал, что проведение на территории Беларуси совместных российско-белорусских военных учений “Запад-2017” несет ряд рисков для Украины. Он напомнил, что Россия заявила об участии в учениях 13 тысяч военных. По словам Полторака, помимо демонстрации силы, учения подобного размаха вполне могут служить прикрытием для развертывания ударных группировок войск РФ.
25 августа Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс будет внимательно следить за российско-белорусскими военными учениями “Запад-2017”, которые пройдут в Беларуси в сентябре.
В Министерстве обороны Беларуси пригласили украинских наблюдателей на совместные российско-белорусские учения “Запад-2017”. Для наблюдения за учениями отправятся два украинских верификатора.
8 августа глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко предупредил, что Российская Федерация под видом военных учений “Запад-2017” на территории Беларуси может создать там базы для вооружения и военной техники.