Мультидисциплинарный международный фестиваль современного искусства “ГОГОЛЬFEST-2017” может стать последним.

Об этом директор фестиваля Влад Троицкий сообщил в интервью “Cultprostir”.

“Я думаю, что это последний “ГОГОЛЬFEST”. Я просто больше не могу. Вся команда фестиваля находится в зоне тотального подвига. Такое ощущение, что ты постоянно работаешь на вражеской территории”, — сказал директор фестиваля.

Основной причиной закрытия мероприятия режиссер считает проблемы с финансированием. По словам Троицкого, на “ГОГОЛЬFEST” тратятся в десятки раз меньшие суммы, чем на аналогичные фестивали в Европе.

“Если не будет гарантированного финансирования следующего “ГОГОЛЬFEST” до нового 2018 года в размере порядка 10 млн грн, мы не будем начинать подготовку. Да, какие-то деньги дает город, но это 20 % бюджета фестиваля”, – отметил Троицкий.

30 августа стала известна кинопрограмма на “ГОГОЛЬFEST-2017”. В этом году события кинопрограммы пройдут в Центре Довженко.
5 сентября сообщалось, что Театр на Подоле должен был стать одним из трех основных локаций нынешнего ГогольFest, который пройдет в Киеве с 7 по 17 сентября. Однако, городская власть пообещала не сдавать здание в эксплуатацию, пока его внешний вид не одобрит общественность.