В четверг, 7 сентября, вблизи села Бельская Воля Владимирецкого района Ровенской области произошел конфликт между нелегальными копателями янтаря, лесниками и полицейскими.

Об этом проинформировали в пресс-службе полиции Ровенской области.

Согласно сообщению, около 15:00 местные лесники ехали на тракторах на территорию заповедника, чтобы ликвидировать последствия размытия грунта и засыпать ямы в местах незаконной добычи янтаря. Путь им преградили около 40 копателей янтаря, заблокировав движение.

полиция1

“Лесники вызвали на помощь полицейских. В селе Бельская Воля дорогу им преградили около 150 местных жителей, которые начали оказывать сопротивление и бросать камни в сторону правоохранителей. Полицейские использовали устройства для отстрела резиновыми пулями и баллончики со слезоточивым газом”, – говорится в сообщении.

По данным полиции, по состоянию на 17:00 конфликт был исчерпан. Предварительно, сообщений о пострадавших не поступало.

По факту инцидента проводится проверка, по результатам которой будет приниматься процессуальное решение.

полиция2

Фото: Национальная полиция Ровенской области

17 июня текущего года в Ровенской области во время столкновения с копателями янтаря пострадали трое полицейских, с многочисленными травмами их доставили в больницу.
26 мая в Житомирской области создали коммунальное предприятие “Недра Житомирщины”, которое, в частности, будет специализироваться на добыче янтаря.
18 апреля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время брифинга в Ровенской области рассказал о результатах борьбы с “янтарной мафией” в регионе в течение последнего года. Так, было проведено 183 обыска.