Экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили, комментируя ситуацию вокруг своего гражданства, сравнил действия украинской власти с советским режимом.

Об этом он заявил в пятницу, 8 сентября, в ходе пресс-конференции в Варшаве (Польша). Трансляцию осуществлял телеканал NewsOne.

В частности, он сообщил, что побывал в ряде стран Евросоюза, и у него нигде не возникало проблем с въездом.

“Не все признают нелегальные действия или, будем говорить прямо, полудиктаторские или диктаторские шаги власти (Украины – ред.), поскольку так действовал Советский Союз. В СССР, когда человек, которого не очень жаловали власти, выезжал из страны, его лишали гражданства. Так сделали с Ростроповичем (Мстислав Ростропович, советский виолончелист, пианист и дирижер, – ред.), так сделали с Галиной Вишневской (советская оперная певица, актриса – ред.), так сделали со многими диссидентами… Но это было в прошлом веке и в преступном Советском Союзе. А мы сейчас говорим о постмайдановской Украине”, – заявил Саакашвили.

Он также сообщил, что прибудет на пункт пропуска “Краковец” для возвращения в Украину в 14:00 10 сентября. По словам Саакашвили, он будет пересекать границу с украинским паспортом и “другими документами”. 

“Есть несколько легальных моментов, как я могу легально вернуться домой в Украину, и я буду их использовать”, – отметил он, не уточнив деталей.

В Госпогранслужбе Украины просят украинцев не использовать контрольно-пропускной пункт (КПП) “Краковец” на протяжении 9-12 сентября, так как некоторые отдельные политические партии и депутаты анонсировали проведение 10 сентября вблизи пункта пропуска массовых акций в связи с приездом экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили.
5 сентября стало известно, что ряд народных депутатов намерены 10 сентября посетить пункт пропуска через госграницу “Краковец” во Львовской области, куда собирается прибыть экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили.
5 сентября в Министерстве юстиции Украины получили от Главной прокуратуры Грузии запрос на арест и выдачу экс-президента Грузии и экс-руководителя Одесской ОГА Михеила Саакашвили.
Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили намерен вернуться в Украину 10 сентября.