Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили намерен вернуться в Украину 10 сентября.

Об этом Саакашвили заявил в ходе прямой трансляции на своей странице в Facebook.

“Я возвращаюсь в Украину. Я приеду 10 сентября, буду ехать из Польши через пункт пропуска “Краковец”, – сказал он.

Саакашвили пообещал, что будет действовать в рамках закона и не собирается въезжать в Украину “в багажнике”.

“С нами будет много журналистов, с нами будут депутаты, с нами будут простые люди. Меня хотят сопроводить украинцы, которые живут в Польше, их очень много… Я буду очень благодарен, если люди придут на границу”, – добавил он. 

Саакашвили также сообщил, что мог бы легко получить гражданство США или любой страны Европы. Но намерен вернуться именно в Украину, где его, уверен Саакашвили, ждет много людей.

Кроме того, он заявил, что прежде всего обратится в суд. Саакашвили добавил, что имеет 70-дневный план развития Украины. И готов привлекать в свою команду новых людей.

8 августа в ГПСУ предупредили, что при попытке пересечения украинской границы у бывшего президента Грузии и экс-главы Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили будет изъят паспорт гражданина Украины, а сам он не будет пропущен на украинскую территорию.
1 августа экс-президент Грузии, бывший глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили сообщил, что не планирует прибегать к защите США и намерен вернуться в Украину.
27 июля в Администрации Президента сообщили, что прекращение гражданства Украины экс-президента Грузии, экс-председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили вызвано поданной им недостоверной информацией.
26 июля в Государственной миграционной службы Украины заявили, что Президентом Украины был издан указ о прекращении гражданства Украины.