В понедельник, 11 сентября, так называемый “Верховный суд Крыма” приговорил заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза к 8 годам лишения свободы.

Об этом в Facebook написал адвокат Николай Полозов.

Так, согласно “решению суда”, Ахтем Чийгоз должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

“‪Сегодня российский суд в Крыму признал Ахтема Чийгоза гражданином Украины и выписал ему 8 лет колонии строгого режима”, – написал Полозов.

Стоит отметить, что Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Так, “власти” аннексированного Крыма обвиняют Чийгоза в организации массовых беспорядков.

42

19 мая глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров при личной встрече 19 мая передал адвокату Николаю Полозову, который выступает защитником в деле заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза, согласие на допрос в качестве свидетеля.
17 марта сообщалось, что в ЕС призвали освободить первого заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза и снять обвинения с заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова, а также освободить Олега Сенцова, Александра Кольченко и “всех тех, кого задержали и осудили с нарушением международного права”.
16 марта Европарламент принял резолюцию “Политические заключенные в тюрьмах России и ситуация в Крыму”. В тексте резолюции содержится перечень из 30 фамилий граждан Украины, которые “незаконно удерживаются” в тюрьмах на территории России.