Власти Перу объявили посла КНДР персоной нон грата и приняли решение выслать его из страны.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Перу.

“Правительство Перу приняло решение объявить персоной нон грата посла Северной Кореи (КНДР). Господин Ким Хак Чхоль должен покинуть территорию страны в течение максимум пяти дней”, – говорится в сообщении.

Такое решение было принято в связи с “неоднократным и вопиющим” нарушением со стороны КНДР резолюции Совбеза ООН по соблюдению норм международного права и развертыванию ядерной программы.

“Эта политика представляет собой серьезную угрозу международному миру и безопасности, а также стабильности в северо-восточной Азии и в мире в целом”, – подчеркнули в ведомстве.

12 сентября представители всех 15 стран-членов Совета Безопасности ООН поддержали принятие проекта резолюции об усилении санкций в отношении КНДР.
10 сентября китайские государственные банки начали приостанавливать операции по счетам клиентов из КНДР.
8 сентября сообщалось, что Европейский союз подготовит собственные автономные меры против Северной Кореи с целью сдерживания ядерной программы.
7 сентября глава министерства финансов США Стивен Мнучин заявил, что подготовил указ для президента Дональда Трампа о введении санкций против стран, торгующих с КНДР.
3 сентября президент США Дональд Трамп сообщил, что Соединенные Штаты Америки рассматривают возможность прекращения торговых отношений со всеми странами, которые сотрудничают с КНДР.