Украинская сторона призвала Россию и контролируемых ею боевиков соблюдать режим прекращения огня на Донбассе.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь второго президента Украины, представителя страны в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

“По итогам скайп-встречи подгруппы по безопасности. Украинская сторона призвала РФ и ОРДЛО соблюдать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня”, – написала Олифер.

Она подчеркнула, что из-за обстрелов под угрозой срыва “находятся основные цели школьного перемирия – безопасность детей во время учебного года”.

“Кроме того, мы потребовали, чтоб каждый случай нарушения режима прекращения огня со стороны ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей, – ред.) был расследован, а виновные – публично наказаны”, – добавила Олифер.

Стоит отметить, что ранее украинская сторона инициировала проведение такой скайп-встречи подгруппы по безопасности с целью в очередной раз призвать РФ и боевиков к выполнению Минских соглашений.

Олифер

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе в ходе видеоконференции 31 августа призвала сделать все возможное для того, чтобы с 1 сентября режим прекращения огня на Донбассе был максимально соблюден.
23 августа в Минске Трехсторонняя контактная группа при участии представителей боевиков “ДНР/ ЛНР” подтвердила приверженность введению режима прекращения огня на Донбассе с 25 августа.