В пятницу, 15 сентября, Совет Безопасности ООН проведет заседание, посвященное очередному ракетному запуску с территории КНДР.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов.

В ночь с 14 на 15 сентября КНДР произвела очередной запуск ракеты в направлении Японии. Ракета, выпущенная с территории Северной Кореи, пролетела над японским островом Хоккайдо в 7:06 по местному времени (1:06 по Киеву – ред.). Впоследствии армия Южной Кореи произвела ответный пуск баллистической ракеты “Хенму-2”.

Запрос на проведение совещания был направлен США и Японией.

Стоит отметить, что на предыдущем совещании по Северной Корее Совет Безопасности принял решение об ужесточении санкций против этой страны. В частности, для КНДР ограничили экспорт текстиля и импорт нефти. Ограничения были также наложены на отправку северокорейских рабочих за рубеж.

 

14 сентября в американском разведывательном ведомстве выяснили, что в данный момент в КНДР ведется подготовка к возможному ракетному запуску.
10 сентября британские СМИ сообщили, что северокорейские ученые самостоятельно не могли обеспечить продвижение страны к обладанию ядерными технологиями. Так, Иран возглавляет список стран, подозреваемых в том, что они могли оказать то или иное содействие.
6 сентября Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил о готовности выступить посредником на переговорах по мирному урегулированию ситуации с КНДР.
5 сентября южнокорейская разведка зафиксировала передвижение к западному побережью КНДР межконтинентальной баллистической ракеты.