Во вторник, 19 сентября, народные депутаты Украины Максим Микитась и Александр Супруненко вошли в состав депутатской группы “Воля народа”.

Об этом сказал спикер Парламента Андрей Парубий в ходе заседания Верховной Рады, онлайн-трансляция которого доступна на канале ВР в YouTube.

“В соответствии с поданными заявлениями и согласно ч. 3 ст. 60 регламента Верховной Рады Украины, сообщаю о вхождении народных депутатов Украины Микитася Максима Викторовича и Супруненко Александра Ивановича в состав депутатской группы “Воля народа”, – заявил он с парламентской трибуны.

Согласно регламенту Парламента, число человек в депутатской группе не может быть меньше, чем число лиц в наименьшей фракции, сформированной в течение 1-й сессии Верховной Рады 8-го созыва – 19 человек. После выхода из “Воли народа” нардепов Онищенко и Мельничука в составе депутатской группы осталось 17 человек.

9 июня спикер Верховной Рады Андрей Парубий во время заседания Парламента заявил о выходе народных депутатов Александра Онищенко и Сергея Мельничука из группы “Воля народа”.
16 марта стало известно, что народный депутат Украины Сергей Мельничук принял решение выйти из состава парламентской группы “Воля народа”. Мельничук объяснил, что принял такое решение в знак протеста против “нарушения регламента спикером Рады Андреем Парубием”.

Справка. Микитась был избран депутатом летом 2016 года по округу № 206 (Чернигов). Тогда он баллотировался как самовыдвиженец. Супруненко на выборах 2014 года выиграл в одномандатном округе № 216 в Киеве.