В 2016 году около 40 млн человек в мире были обращены в современное рабство, а жертвами принудительного труда стали около 152 миллионов детей в возрасте 5-17 лет.

Об этом стало известно из исследования, опубликованного на сайте Международной организации труда (МОТ).

Согласно результатам исследования, женщины и девочки непропорционально подвержены влиянию современного рабства, составляя почти 29 млн (71 %) от общего количества таких лиц. В то же время женщины составляют 99 % жертв принудительного труда в коммерческой секс-индустрии и 84 % – в принудительных браках.

Отмечается, что в целом в принудительных браках находится 15 млн человек.

“Детский труд по-прежнему сосредоточен главным образом в сельском хозяйстве (70,9 %). Почти каждый пятый ребенок работает в секторе услуг (17,1 %), в то время как 11,9 % детей-подростков работают в промышленности”, – говорится в исследовании.

По словам главы ведомства Гая Райдера, мир не сможет достичь целей устойчивого развития, если не будут активизированы усилия по борьбе с этими бедствиями.

“Новые глобальные оценки могут помочь сформировать и разработать меры по предотвращению как принудительного труда, так и детского труда”, – сказал он.

4 августа в Луганской области правоохранителям удалось разоблачить схему продажи женщин в Россию с целью сексуальной эксплуатации.
21 июля в Днепропетровской области сотрудники Госпогранслужбы и Национальной полиции разоблачили международной канал торговли людьми.
11 мая в аэропорту “Жуляны” сотрудники правоохранительных органов задержали международную группу торговцев людьми, которые продавали девушек за границу в секс-рабство.