Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что повышение тарифов на железнодорожные перевозки должно произойти, однако менее чем на 22,5%.

Об этом Гройсман заявил в эфире телеканала “Украина”, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Сегодня тарифы (на ж/д грузоперевозки, – ред.) не отвечают экономической обоснованности и тут необходимо найти в диалоге с бизнесом разумное совместное решение. Я знаю, что и бизнес к этому готов и “Укрзализныця” к этому готова, поэтому, я не уверен, что это (повышение, – ред.) будет 22%, я думаю, что это будет меньше, но в том, что они найдут взаимопонимание – я уверен”, – сказал ГройсманОн отметил, что с одной стороны, сейчас необходимо стимулировать экспорт, а с другой – ПАО “Укрзализныця” должна найти ресурс для обновления своего состава, поэтому тарифы должны дать такой ресурс и в то же время быть приемлимыми для бизнеса.

И.о. главы “Укрзализныци” Евгений Кравцов заявил, что до конца 2017 года в Украине не будут повышаться тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки.
24 февраля глава правления “Укрзализныци” Войцех Бальчун заявил о необходимости повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на 25 %. При этом тарифы на пассажирские перевозки в ближайшее время расти не будут. На следующий день Бальчун сообщил о достижении соглашения с профсоюзами относительно необходимости повышения тарифов на грузовые перевозки, а также анонсировал повышение должностных окладов железнодорожникам.