Консервативный блок в составе Христианско-социального союза (ХСС) и Христианско-демократического союза (ХДС), избирательный список которого возглавляет канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel), набрал 33 % голосов избирателей на парламентских выборах в Германии.

Об этом свидетельствуют предварительные результаты голосования по итогам обработки бюллетеней на всех округах, сообщает Deutsche Welle. Блок ХДС/ХСС поддержали 33 % избирателей, а за Социал-демократическую партию Германии (СДПГ) во главе с Мартином Шульцем проголосовали 20,5 % избирателей. Стоит отметить, что партии понесли заметные потери по сравнению с итогами выборов в 2013 году. Тогда консерваторы набрали 41,5 %. На третьем месте – правопопулистская “Альтернатива для Германии” (АдГ) с 12,6 % голосов. Данная партия впервые попадает в Бундестаг. Четвертое место заняла либеральная Свободная демократическая партия Германии (СвДП) c результатом в 10,7 %, пятое – Левая партия c 9,2 %, шестое – “Союз-90″/Зеленые” c 8,9 %.

Остальные партии набрали менее 5 %, необходимых для прохождения в парламент.

24 сентября в Германии стартовали выборы в Бундестаг (парламент).
Лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц объявил о переходе в оппозицию после выборов в Бундестаг, на которых они получили только 20 % голосов избирателей.
В ходе предвыборной кампании в Германии зафиксировали 3 660 правонарушений, в том числе серьезные, связанные с нанесением телесных повреждений.
Действующий канцлер Германии Ангела Меркель 4 сентября одержала победу над своим главным соперником на предстоящих выборах — кандидатом от социал-демократов Мартином Шульцем — в решающих теледебатах.