Прокуратура Одесской области в четверг, 28 сентября, внесла апелляционную жалобу на оправдательный приговор Ильичевского городского суда, согласно которому были признаны невиновными 19 фигурантов массовых беспорядков, произошедших 2 мая 2014 года в Одессе.

Об этом проинформировали в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

Так, прокуратура обратилась в суд с требованием об отмене указанного приговора и назначения нового рассмотрения дела в суде первой инстанции.

По мнению прокуратуры, этот приговор не основывается на законе и подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда фактам о причастности обвиняемых к инкриминируемым им преступлениям. “В частности, судом должным образом не исследованы доказательства, предоставленные прокурором на заседании. Во время проведения подготовительного заседания судом было удовлетворено ходатайство стороны защиты об отводе прокурора, который больше года поддерживал государственное обвинение при рассмотрении дела предыдущим составом Малиновского районного суда г. Одессы. Хотя назначение и замена прокурора в уголовном производстве в соответствии с законом является исключительной компетенцией руководителя органа прокуратуры, и такое решение не подлежит обжалованию”, – отметили в пресс-службе.

Также указано, что коллегия Ильичевского городского суда отказала стороне обвинения в приобщении к делу видеоматериалов, где четко зафиксированы незаконные действия обвиняемых, и их исследовании в ходе заседаний. “Следует отметить, что прокуратура заявляла отвод этой коллегии судей, в удовлетворении которого было отказано, что является основанием для отмены приговора судом апелляционной инстанции и назначения нового рассмотрения дела в первой инстанции”, – добавили в пресс-службе прокуратуры.

19 сентября текущего года Киевский районный суд Одессы избрал меру пресечения двум фигурантам по “делу 2 мая”, которые ранее были оправданы, Сергею Долженкову и Евгению Мефедову, в виде 60 суток ареста без права внесения залога.
18 сентября в результате столкновений полиции с протестующими под зданием суда в Черноморске, где были оправданы фигуранты “дела 2 мая”, пострадали минимум 20 правоохранителей.
8 июля Приморский райсуд Одессы арестовал фигуранта событий 2 мая 2014 года на Греческой площади
3 июня Ильичевский городской суд (Одесская область) принял решение удовлетворить ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания под стражей пятерым обвиняемым в деле о событиях 2 мая 2014 года (в части событий на Греческой площади) на 30 суток.
1 июня прокуратура Одесской области приняла решение удовлетворить ходатайство эксперта Киевского городского клинического бюро судебно-медицинских экспертиз по эксгумации тел шестерых погибших в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года в Одессе.