Президент Украины Петр Порошенко обратился к Парламенту с предложением немедленно создать межфракционную рабочую группу и безотлагательно подготовить совместный согласованный законопроект о создании Антикоррупционного суда.

Об этом он заявил во время встречи с коллективом Национального университета “Черниговский коллегиум” имени Т. Шевченко, информирует пресс-служба Главы государства.

“Должна быть создана отдельная антикоррупционная судейская вертикаль в составе отдельного Антикоррупционного суда, кассационной палаты в Верховном суде Украины и, как определит Верховная Рада, представительств антикоррупционного суда на местах”, – заявил Порошенко.

“Разработаны сейчас несколько законопроектов. Они несовершенны, в некоторой степени – это пиар-проекты отдельных политических сил. Ключевое слово – Антикоррупционный суд. Конечно, все за (его создание, – ред.), но дьявол в деталях, и поэтому очень важно сейчас собрать голоса под них в Верховной Раде. Под такие законопроекты пока что это невозможно”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко об Антикоррупционном суде: Я не хочу, чтобы его создавали политики

В связи с этим Порошенко предложил Парламенту создать рабочую группу, которая бы создала компромиссный законопроект, который был бы поддержан в ВР.

“Хочу обратиться к Парламенту немедленно создать рабочую группу: или в комитете по правовой политике, или при главе ВР, или межфракционную группу. Это компетенция Парламента. И как можно быстрее разработать согласованный законопроект, который способен получить поддержку всего состава Верховной Рады. Ведь только этот путь является возможным… Я готов принять этот проект, совместно с группой завершить его доработку, – или если я буду полностью согласен – поддержать, – и внести от своего имени в украинский Парламент как безотлагательный. Но я ни в коем случае не хотел бы, чтобы этот вопрос использовался как предмет политического пиара или политических спекуляций”, – подчеркнул Президент.

Порошенко отметил, что проект должен иметь поддержку и коалиционных, и оппозиционных фракций.

“И, кстати, средства на финансирование Антикоррупционного суда в проекте бюджета на 2018 уже предусмотрены, поверьте, тоже не случайно”, – добавил он.

По словам Главы государства, Антикоррупционный суд будет формироваться на конкурсной основе под наблюдением украинской общественности.

“Однако я считаю, что невозможно, чтобы этот суд превратился в политическую инквизицию, как некоторые мечтают. Подчеркиваю, об этом не может быть и речи”, – заявил Порошенко.

15 сентября Президент Петр Порошенко выразил надежду, что уже в следующем месяце в Украине появится Антикоррупционная палата.
В апреле 2017 года сообщалось, что в представительстве Европейского союза в Украине ожидают принятия Верховной Радой законопроекта об Антикоррупционном суде до середины июня 2017 года.
В марте 2017 года Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что предлагает создать вместо Антикоррупционного суда специальную палату внутри действующего общекриминального суда.
14 июля директор НАБУ Артем Сытник объяснил, что создание Антикоррупционного суда в Украине необходимо лишь на переходный период, пока идет реформирование судебной системы.