Дарницкий районный суд Киева признал виновным главного бухгалтера ВО “Свобода” в нарушении порядка получения взноса в поддержку политической партии. При этом 2,3 млн грн не удалось конфисковать в государственный бюджет.

Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Постановлением суда главбух “свободовцев” Ярослав Пелешак признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 212-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение порядка предоставления или получения взноса на поддержку политической партии).

В то же время суд постановил закрыть дело в связи с истечением сроков наложения административного взыскания (законодательством для этого предусмотрены 3 месяца). При этом материалы по данному делу были получены судом 29 июня.

Отмечается, что с тех пор назначались 5 судебных заседаний, которые неоднократно переносились по причине неявки главного бухгалтера “Свободы”. В результате этого сумма внесенных с нарушением средств – 2 330 900 гривен – не будет конфискована в государственный бюджет.

В начале августа Дарницким районным судом Киева было открыто административное производство о привлечении к административной ответственности главного бухгалтера политической партии “ВО “Свобода” Ярослава Пелешака в связи с нарушением процедуры внесения денежных средств в поддержку политической партии.
В июле Национальное агентство по предотвращению коррупции выявило нарушение в финансовом отчете политической партии “Блок Петра Порошенко “Солидарность” за 1-й квартал текущего года.
В сентябре сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции будет требовать в суде конфискацию взносов партии “ВО “Свобода” на сумму в 2 млн 357 тысяч гривен.