Юридическое управление Службы безопасности Украины подготовило проект закона о введении ограничения на посещение Российской Федерации для политиков, чиновников, представителей органов местного самоуправления и общественных деятелей.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В проекте закона предусмотрена уголовная ответственность “за посещение России с целью причинения вреда национальным интересам Украины”.

“Учитывая важность законопроекта для украинского общества, СБУ открыта к профессиональным предложениям по его совершенствованию и перед передачей документа одному из субъектов законодательной инициативы выносит законопроект на публичное обсуждение”, – говорится в сообщении.

Все желающие могут оставлять свои предложения на странице Гражданской платформы в социальной сети Facebook или присылать их на электронную почту [email protected].

5 октября Верховная Рада поддержала законопроект “О гастрольных мероприятиях в Украине”, согласно которому российские исполнители смогут гастролировать в нашей стране только после согласования со Службой безопасности Украины.
21 сентября комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности поддержал законопроект, устанавливающий новые правила и ограничения для гастролей в Украине артистов из России.