Индия стала крупнейшим покупателем украинской агропродукции за первые 8 месяцев 2017 года.

Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее словам, в Индию было экспортировано товаров на $1,3 млрд. Кроме того, в ТОП-5 ключевых покупателей украинской агропродукции за этот период вошли Египет – $986,1 млн, Нидерланды – $762,8 млн, Испания – $731,6 млн, Китай – $631,8 млн.

Трофимцева отметила, что экспорт украинской аграрной и пищевой продукции за 8 месяцев текущего года в Европейский союз увеличился на 37,3 %.

“Страны ЕС занимают второе место в региональной структуре нашего аграрного экспорта. При этом наш экспорт на европейский рынок увеличился на 37,3 %, или на $988 млн за отчетный период, и составил $3,6 млрд”, – отметила Трофимцева.

Она добавила, что в общей структуре внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции доля Европейского союза составляет 35,2 %.

13 сентября в Страсбурге (Франция) в рамках пленарного заседания Европейского парламента состоялось подписание Регламента ЕС о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций сроком действия на три года.
17 июля Совет Евросоюза проголосовал за введение ряда временных автономных торговых мер в пользу Украины.
 4 июля Европарламент поддержал предоставление дополнительных временных торговых преференций Украине.
1 июня Европейский парламент поддержал предложение Еврокомиссии об увеличении тарифных квот на мед, кукурузу, ячмень, овес, крупы, обработанное зерно и виноградный сок из Украины. В то же время предложение Еврокомиссии относительно повышения квот на украинскую пшеницу, томаты и мочевину (карбамид, азотное минеральное удобрение – ред.) не было поддержано евродепутатами.