В субботу, 14 октября, Президент Украины Петр Порошенко передаст украинским военным 200 единиц оружия и техники, в том числе 62 танка.

Об этом он заявил во время выступления на церемонии принесения торжественной клятвы лицеистами Киевского военного лицея имени Ивана Богуна, видеозапись которой опубликована на странице Главы государства в Facebook.

“Нам нужна сильная армия, которую мы с вами создавали на протяжении трех лет и которую сейчас постоянно укрепляем. Вот и сегодня я отправляюсь в войска, чтобы передать очередную партию оружия и техники – 200 единиц, среди них 62 танка. И самая высокая честь для меня – от имени украинского народа выразить слова искренней благодарности всем военнослужащим за героизм и мужество, самопожертвование и доблесть, патриотизм и верность присяге”, – подчеркнул Порошенко.

Кроме того, Глава государства поблагодарил всех, кто “реальными делами поддерживает украинских военных и ветеранов АТО”.

14 октября в Украине отмечается День защитника. День защитника Украины официально установлен 14 октября 2014 года указом Президента “с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы украинской общественности”.
14 октября в Киеве пройдут марш славы Украинской повстанческой армии (УПА), концерты, мастер-классы и ряд других мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Украины.
13 октября сообщалось, что Государственная служба по чрезвычайным ситуациям переходит на усиленный режим в связи с предстоящим празднованием Дня защитника Украины.
12 октября стало известно, что в Киеве ко Дню защитника Украины запустят ретропоезд. Так, почти за два с половиной часа ретропоезд сделает кольцо через Петровку, Дарницу, Выдубичи.