Власти Иракскго Курдистана отправили несколько тысяч ополченцев пешмерга на админграницу с Ираком для защиты спорных территорий, в частности, региона Киркук.

Об этом сообщает Reuters.

В то же время ополченцы отодвинули линию фронта на 3 км к югу от богатого нефтью региона, чтобы снизить напряженность в Киркуке и уменьшить риск столкновения с иракской армией.

По словам вице-президента Иракского Курдистана, в Киркуке с 12 октября были размещены еще 6 тыс. пешмерга.

Стоит отметить, что Киркук является центром нефтяной промышленности на севере Ирака. Месторождение Киркук, открытое в 1927 году и разрабатываемое с 1934 года, является одним из крупнейших в мире.

В конце сентября лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани заявил, что курды проголосовали за независимость на референдуме, проведенном вопреки иракскому правительству. Согласно предварительным данным, подавляющее большинство жителей региона проголосовали за независимость.

Kirkuk Iraq map

Фото: Payvand News

7 октября в Министерстве иностранных дел (МИД) Ирака обратились к властям Ирана и Турции с просьбой закрыть контрольно-пропускные пункты, расположенные на границе с курдским регионом.
1 ноября Иракский Курдистан проведет президентские и парламентские выборы.
2 октября Иран развернул танки и артиллерию на границе с автономным курдским регионом Ирака.
30 сентября Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что Белый дом не признает односторонний референдум о независимости, проведенный в Иракском Курдистане, а также призывает курдов уважать конституционно делегированную роль правительства Ирака.
28 сентября Ирак отменил международные авиарейсы в столицу Курдской региональной автономии Эрбиль после проведения референдума о независимости.