Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал Парламенту внести в повестку дня и  направить в Конституционный суд законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности.

Соответствующее решение было принято на заседании в среду, 18 октября, о чем проинформировал на своей странице в Facebook нардеп от “Народного фронта” Леонид Емец.

“Принято решение: 1. Старый законопроект, где было и по судьям и по депутатам (снятие неприкосновенности,- ред.) рекомендовать снять с рассмотрения. 2. Депутатский законопроект рекомендовать Парламенту направить в КС (Конституционный суд, – ред.). 3. Президентский тоже направить в КС”, – написал нардеп.

Емец уточнил, что указанные решения завтра еще должен поддержать Парламент. Он также отметил, что указанные законопроекты необходимо обязательно отправлять в Конституционный суд, так как такая процедура предусмотрена Конституцией Украины.

Емец

Как сообщает “Укринформ”, предложение включить в повестку дня ВР и направить в КСУ депутатский законопроект о снятии неприкосновенности № 6773 было единогласно поддержано членами комитета.

“Законопроект под регистрационным № 6773 от 19 июля 2017 года включить в повестку дня сессии и направить в Конституционный суд для получения соответствующего заключения”, – предложил председатель комитета Руслан Князевич перед голосованием.

После этого Князевич предложил депутатам принять аналогичное решение касательно президентского законопроекта № 7203 от 17 октября 2017 года. Но ряд депутатов, в частности внефракционный Юрий Левченко, выражали возражение против такого решения. Левченко, в частности, утверждал, что президентский законопроект был внесен и зарегистрирован в Парламенте с нарушением регламента.

Вместе с тем, за решение рекомендовать ВР направить на заключение в КСУ законопроект № 7203 проголосовали 11 членов комитета, 3 были против и 3 – воздержались.

Оба законопроекта предусматривают отмену положения, по которому депутат не может быть привлечен к уголовной ответственности, задержан или арестован без согласия Парламента. В то же время президентский законопроект также предполагает, что изменения вступят в силу с 2020 года.

 Кроме того, комитет принял решение рекомендовать Парламенту снять с рассмотрения законопроект № 1776 от 16 января 2015 года (Проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей). Как отметил Князевич, этот законопроект уже направлялся на рассмотрение в КСУ и к нему были получены выводы с рядом замечаний. Комитет несколько раз предоставлял рекомендации Парламенту определиться с судьбой этого законопроекта, но, по словам Князевича, он пока остается “без движения”.

Во вторник, 17 октября, Президент Украины Петр Порошенко направил в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию в части неприкосновенности народных депутатов.
Законопроекты о снятии неприкосновенности (президентский и депутатский) должны быть рассмотрены в ВР в четверг, 19 октября.
Народные депутаты Украины от фракции БПП готовы поддержать законопроект о снятии депутатской неприкосновенности.