Американская киноакадемия впервые за более чем 20 лет присудила специальную премию “Оскар”: награды удостоен мексиканский режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту за его виртуальную инсталляцию “Плоть и песок”.

Об этом сообщает ВВС.

Награда присуждена “В знак признания визионерского и мощного опыта повествования”.

Оскар

Инсталляция была впервые представлена в этом году на Каннском фестивале вне конкурсной программы.

“Кровь и песок” посвящена судьбе мигрантов. Сама инсталляция располагается в ангаре, пол которого засыпан песком. Посетители при помощи шлема виртуальной реальности за 7 минут могли прочувствовать тяжелые условия жизни мигрантов, пересекающих границу США и Мексики.

Вместе с Иньярриту над инсталляцией работал оператор Эммануэль Любецки. На ее создание ушло около 4 лет.

режиссер

Фото: AP

По словам режиссера, во время работы над инсталляцией он встречался и брал интервью у мигрантов.

“Их жизненные истории преследовали меня”, – отметил Иньярриту.

Награда будет вручена режиссеру 11 ноября в Лос-Анджелесе.

оскар

Инсталляция Алехандро Иньярриту. Фото: ВВС

Стоит отметить, что в 2016 году Алехандро Гонсалес Иньярриту был удостоен “Оскара” за лучшую режиссуру (фильм “Выживший”).

СПРАВКА. Премия “Оскар” за особые достижения — специальная награда американской киноакадемии. Вручается с 1973 года за достижения, для которых не существует отдельных категорий, или для которых не было постоянной ежегодной категории. В последний раз награда вручалась в 1996 году Джону Лассетеру за создание первого полнометражного компьютерного мультфильма “История игрушек”.

Алехандро Гонсалес Иньярриту — мексиканский кинорежиссер, продюсер, сценарист и композитор, обладатель множества наград. Является первым режиссером мексиканского происхождения, который номинировался на “Оскар” и Премию Гильдии режиссеров Америки за лучшую режиссуру в 2007 году за фильм “Вавилон”. Первый мексиканский режиссер, который получил “Оскар” за лучший фильм “Бердмэн” (2015), и третий по счету режиссер, которому когда-либо удавалось получить два “Оскара” подряд за режиссуру (2015, 2016 гг.).

Словацко-украинский фильм “Межа” (“Граница) Петера Бебьяка выдвинут от Словакии на соискание премии “Оскар”.
Лента Анджелины Джоли “Сначала они убили моего отца” выдвинута на соискание премии “Оскар” в номинации “Лучший фильм на иностранном языке” от Камбоджи.