Специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер предположил, что до конца года может быть разработана резолюция Совбеза ООН относительно миротворческой миссии на Донбассе.

Об этом написал на своей странице в Facebook глава украинской делегации в ПАСЕ, нардеп от БПП Владимир Арьев.

“Самое главное сегодня от Курта Волкера: возможно, что до конца года будет резолюция СБ ООН по миротворческой миссии на Донбассе. Тезисы он готовит; голубые каски должны контролировать всю территорию, в том числе границу (Россия пока хочет только на линии разграничения – это моя ремарка) и иметь доступ к местам дислокации тяжелой техники”, – сообщил Арьев.

Нардеп добавил, что по мнению Волкера, РФ очень не нравится украинский закон о реинтеграции Донбасса, в котором Россия названа агрессором. “Украина – единственная сторона из всех, которая показывает стремление к выполнению Минских соглашений. Как бы кто к этим сделкам не относился, это пока единственный процесс, который признает РФ, что дает возможность избежать эскалации; впечатление что Путин (президент РФ Владимир Путин, – ред.) изменил подход с чисто военного и теперь стремится получить дружеское ему руководство Украины (вместо действующего); Обама был неправ в вопросе непредоставления Украине летального оружия”, – перечислил Арьев главные тезисы Волкера.

“Вижу, человек заряжен на результат. Разговор был очень интересным”, – подытожил он.

Арьев

Нардеп от “Народного фронта” Андрей Тетерук также сообщил, что резолюция ООН относительно миротворческой миссии на востоке Украины может быть готова до конца этого года.

“По его (Курта Волкера, – ред.) личному мнению, резолюция ООН по миротворческой миссии может быть готова к концу текущего года (размещение на всей временно оккупированной территории на востоке страны)”, – написал Тетерук на странице в Facebook.

Он указал, что спецпредставитель Госдепа сообщил о ходе переговоров с РФ по урегулированию ситуации на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также ответил на вопросы относительно аннексированного Крыма.

Среди обсуждаемых тезисов, по словам парламентария, – позиция США по Крыму: “Когда бы ни вернулись украинские территории (через год или пять лет), США будут помогать Украине в их возвращении, а Крым никогда не будет признан российским”.

По словам Тетерука, Волкер констатировал, что Россия не сделала ничего “в процессе прекращения огня и начала выполнения Минских договоренностей”.

“Поэтому сейчас очередь России делать свои шаги. США будут давить на Россию, чтобы ее войска покинули территорию Украины”, – озвучил позицию спецпредставителя Госдепа депутат.

Тетерук

В сентябре этого года Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого стороны обсудили состояние имплементации Минских договоренностей и введение миротворцев на Донбасс.
21 сентября Соединенные Штаты Америки полностью поддержали предложение Украины относительно введения миротворческой миссии ООН на оккупированный Донбасс.
20 сентября Президент Украины Петр Порошенко призвал Организацию Объединенных Наций развернуть на Донбассе миротворческую миссию в кратчайшие сроки.