Министерство иностранных дел Украины советует украинцам воздержаться от поездок в Египет на период, пока в стране действует режим чрезвычайного положения.

Об этом сообщает Департамент консульской службы МИД.

“Ситуация с безопасностью в Египте остается сложной. Рекомендации гражданам Украины – актуальны”, – говорится в сообщении.

В МИД отметили, что парламент Арабской Республики Египет в октябре принял решение относительно очередного продления в Египте на три месяца чрезвычайного положения. В связи с этим во внешнеполитическом ведомстве настоятельно рекомендуют гражданам Украины пересмотреть свои планы относительно посещения Египта в период действия в государстве чрезвычайного положения и, по возможности, воздержаться, если в этом нет неотложной необходимости, от поездок в это государство, в том числе с туристической целью.

Как подчеркнули в МИД, данные предостережения вызваны существенной активизацией на территории Египта радикальных террористических группировок, включая ИГИЛ, которые все чаще устраивают террористические акты против гражданских в связи с их религиозной принадлежностью.

Тем гражданам, которые уже находятся в Египте, рекомендовано принять к сведению существующие риски дальнейшего пребывания на территории этого государства и неуклонно придерживаться следующих советов:

Читайте также: В Египте полицейские вступили в перестрелку с боевиками: 14 жертв

– категорически не рекомендуется осуществлять поездки и находиться на севере и в центральной части Синайского полуострова, а также в пустынных районах к западу от долины реки Нил;

– проявлять бдительность при посещении северного побережья Египта, столицы страны и дельты реки Нил, туристических мест в ее долине, побережья Красного моря (курорты городов Хургада, Эль-Гуна, Сафага, Залива Макади и Залива Сома), а также южной части Синайского полуострова (курорты городов Шарм-эль-Шейх, Дахаб, Таба).

В случае пребывания в курортных местах Египта, в МИД настоятельно порекомендовали проявлять повышенное внимание и осторожность, воздерживаться от выезда за пределы мест организованного отдыха, которые находятся под охраной и надзором сил безопасности. При необходимости выезда за пределы мест организованного отдыха гражданам следует сообщать об этом представителям администрации гостиницы, родным или представителям туроператора.

Кроме того, особенно бдительными рекомендуется быть во время празднования в Египте религиозных, в том числе христианских, праздников и, по возможности, воздерживаться от посещения религиозных святынь.

В случае резкого обострения ситуации, говорится в заявлении, необходимо неуклонно выполнять указания должностных лиц, ответственных за безопасность в месте проживания. Гражданам рекомендуется хранить в доступных местах паспортные документы, деньги и вещи, которые понадобятся в том случае, если срочно придется покинуть место проживания.

В случае попадания в чрезвычайные ситуации, возникновения угрозы жизни и здоровью во время пребывания на территории Египта, рекомендуем гражданам Украины безотлагательно обращаться в Посольство Украины в Египте по номеру телефона: +201000039648, e-mail: [email protected] или на “горячую линию” МИД: +38 044 238 16 57, адрес электронной почты [email protected].

14 июля Министерство иностранных дел Украины рекомендовало украинцам воздержаться от поездок в Египет после атаки на туристов в Хургаде.
14 июля агентство Reuters сообщило, что двое украинских туристов были убиты в результате нападения на курорт в Египте. Впоследствии чрезвычайный и полномочный посол Украины в Египте Геннадий Латий сообщил, что информация о погибших при нападении на отель в Египте украинцах не подтверждена официально.
Согласно официальной информации, двое туристов, которые погибли во время атаки в египетском городе Хургада, были гражданами Германии, а не Украины, как изначально сообщалось.