Службе безопасности Украины, Национальной полиции и Государственной пограничной службе поручено усилить антитеррористический и контрразведывательный режим в стране из-за активизации деятельности российских спецслужб.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, которого цитирует пресс-служба СНБО.

Турчинов подчеркнул, что террористические акты, диверсии, дерзкие убийства, провоцирование массовых беспорядков – все эти события, имевшие место в последнее время в Украине, связаны с внедрением спецслужбами России активной фазы плана по дестабилизации внутриполитической ситуации в нашей стране.

“С учетом этих реальных угроз СБУ, Нацполиции и Госпогранслужбе Украины поручено усилить антитеррористический и контрразведывательный режим, пограничный контроль и охрану государственной границы с Российской Федерацией, принять меры по активизации действий по изъятию из обращения незарегистрированного оружия, эффективному противодействию вооруженной преступности, контрабанде средств поражения, боеприпасов, взрывчатых веществ и их незаконному обороту”, – подчеркнул Турчинов.

По его словам, помощь в реализации этих мер будут оказывать все силовые структуры Украины.

Секретарь СНБО также отметил, что террористические акты, направленные против журналистов, сотрудников СБУ, Главного управления разведки, а также жестокое убийство Амины Окуевой направлены на нагнетание страха, отчаяния и неуверенности населения в способности институций государства обеспечить правопорядок и спокойствие в обществе.

Вечером 30 октября под Киевом была убита чеченский доброволец Амина Окуева. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал убийство участницы антитеррористической операции (АТО) на Донбассе “террором” со стороны Российской Федерации и пообещал жесткий и адекватный ответ. 
Вечером 25 октября народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук получил ранение в результате взрыва возле телеканала “Эспрессо”. Еще двое человек погибли. Взрыв на улице Мицкевича, где находится студия “Эспрессо”, произошел около 22:05 и был квалифицирован как террористический акт.