Российский оппозиционер Алексей Навальный намерен подать в суд на президента России Владимира Путина и его администрацию.

Об этом Навальный написал в своем блоге.

Поводом для подачи иска Навальный назвал отказ от согласования встреч со сторонниками во многих городах России.

“Нам просто говорят: не дадим вам провести встречу и все. Каждую неделю мы отправляем около 200 заявок и везде отказы”, – сообщает оппозиционер.

В суде он намерен доказать, что “все эти незаконные указания отданы лично Путиным”.

“Мы подаем в суд и на Путина, и на его администрацию. В суде мы представим исчерпывающие доказательства того, как городские администрации по всей стране действуют организованно, синхронно и по явным указаниям из Москвы. Потребуем допросить свидетелей-чиновников и будем доказывать, что все эти незаконные указания отданы лично Путиным, никто другой просто не мог это сделать”, – подчеркивает оппозиционер.

Теперь Навальный планирует проводит встречи со сторонниками в частных помещениях и на частных территориях. Так, 29 октября политик провел акцию в торговом центре. А 4-го ноября собирается на встречу с избирателями в мебельном центре.

“Встречи с избирателями отменять не будем, но переходим в другой формат. Проводим их на частной земле и в частных помещениях. Как это делали на последней встрече в Тамбове”, – уточнил Навальный.

7 октября этого года в ряде российских городов прошли акции сторонников оппозиционера Алексея Навального. При этом сотрудники правоохранительных органов задержали в 27 российских городах 262 участника акций.
18 октября телеведущая Ксения Собчак, объявившая о планах баллотироваться в президенты России в 2018 году, сообщила, что готова снять свою кандидатуру в пользу оппозиционного российского политика Алексея Навального.