Экс-чиновники Киевской городской государственной администрации подозреваются в махинациях с отчуждением коммунального имущества, в результате чего местному бюджету был нанесен ущерб в размере, превышающем 500 млн гривен.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры Киева.

В рамках расследования данного уголовного производства было проведено 19 обысков. “Установлено, что должностными лицами Киевской городской государственной администрации в 2006-2011 годах, совместно с группой субъектов хозяйствования была создана схема, направленная на незаконное отчуждение коммунального имущества, путем принятия участия в проведении торгов и аукционов с целью приобретения права собственности на имущество по заниженной стоимости для дальнейшего его использования или перепродажи”, – сказано в сообщении.

За указанный промежуток времени Главное управление коммунальной собственности в г. Киеве провело отчуждение 381 объекта недвижимости, из которых около 50 % были реализованы при участии задействованных в схеме подконтрольных субъектов хозяйствования. “Такие преступные действия нанесли местному бюджету ущерб на сумму свыше 500 млн грн”, – отмечают в прокуратуре.

На сегодняшний день подготовлено сообщение о подозрении бывшему начальнику Главного управления коммунальной собственности КГГА. Кроме того, в рамках расследования производства наложен арест на ряд объектов недвижимости, которые были незаконно отчуждены из коммунальной собственности.

Досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, продолжается. Устанавливается причастность других лиц к совершению этого преступления.

прокуратура

прокуратура

В октябре этого года в ГПУ сообщили, что сотрудники Генеральной прокуратуры Украины и Национальной полиции расследуют масштабные факты манипулирования на фондовой бирже с ценными бумагами.
В октябре Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему руководителю Государственного агентства по инвестициям и развитию в растрате имущества в размере 195 млн гривен.
В августе стало известно, что Генеральная прокуратура Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами госпредприятия “Укрспирт”, в результате чего государству был нанесен миллионный ущерб.