Сегодня, 10 ноября, детектив Национального антикоррупционного бюро Украины пришел к свекрови главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Натальи Корчак. При этом женщина закрыла его в квартире, и вызволять сотрудника Бюро прибыло целое подразделение НАБУ.

Об этом сообщила сама Корчак в эфире телеканала “112 Украина”.

“Состоялся телефонный звонок к моему мужу от моей свекрови о том, что она дала показания, подписала протокол и что делать. Это человек пенсионного возраста, поэтому она не всегда осведомлена в своих процессуальных правах. Детектив НАБУ, который брал у меня показания, приходил ко мне домой, ему я открывала, пускала в квартиру, брала повестку и пришла в НАБУ в четверг и дала показания, о чем НАБУ не хотело говорить общественности”, – заявила она.

При этом Корчак выразила сомнение, что детективом были соблюдены права ее свекрови.

“Сегодня, я так понимаю, это следователь пришел к моей свекрови, но меня просто возмутило, что он пришел, взял у нее объяснения, и я не знаю, объясняли ли ей ее права, реализовала ли она свое право на защиту. Я знаю, как говорят следователи, они раскручивают… Соответственно я ей предложила закрыть дверь: сейчас я приеду, вызову Нацполицию, журналистов, и будем говорить юридическим языком. Мы с мужем приехали, и приехало целое подразделение из НАБУ, чтобы выручать одного детектива (который остался в квартире со свекровью, – ред.). Кажется странным, что пожилая женщина удерживает и может причинить ущерб молодому парню”, – отметила глава НАПК.

По словам Корчак, конфликт с Артемом Сытником возник после того, как в НАПК поступило сообщение о совершении правонарушения директором НАБУ, связанного с коррупцией (конфликт интересов). Она рассказала, что в связи с этим НАПК два раза просило Бюро предоставить информацию, необходимую для проверки. Просьбы были проигнорированы.

“Далее мы еще раз обратились с письмом 1 или 2 ноября, 3 ноября нам была предоставлена информация, но не в полном объеме. Соответственно мы через свою страницу на сайте разместили письмо, где мы приглашаем Артема Сытника прийти в 13:00 13 ноября в НАПК для дачи объяснений, так как на запрос, который мы присылаем, нужно дать ответ в срок 10 дней. 5 октября было открыто уголовное дело против меня. Соответственно я могу уверенно сказать, что именно таким образом Сытник хочет оказывать давление на главу НАПК, на работников департамента урегулирования конфликта интересов в части несоставления против него административного протокола”, – подытожила она.

Впоследствии руководитель отдела детективов НАБУ рассказал “112 Украина”, что детектив НАБУ хотел вручить свекрови повестку на допрос в качестве свидетеля. Дверь ему открыла сама свекровь и пригласила в квартиру.

“Она спросила, что случилось, он представился, показал ей свое служебное удостоверение, сказал, в рамках какого уголовного производства ее вызывают в НАБУ для дачи показаний в качестве свидетеля. По словам детектива, она предложила ему разуться, зайти в квартиру, предложила кофе. Он сказал, что ей необходимо прибыть на допрос. Она предложила ему дать пояснение в квартире, он принял решение допросить ее по месту жительства, так как это лицо пожилого возраста. Он начал допрос, она ставила подписи в протоколе, шел нормальный процесс допроса, она никаких замечаний или заявлений не делала, ей были разъяснены процессуальные права”, – рассказал он. Сотрудник НАБУ уточнил, что во время допроса свекровь Корчак позвонила сыну, а после этого закрыла дверь изнутри.

“Мне (рукодителю отдела детективов НАБУ, – ред.) поступила информация около 20:00, что его ограничили в движении, его заперли в квартире. Мы прибыли сюда, он около двух часов находился в квартире. Со мной приехало около 5 детективов. Повестка была вручена на вызов в НАБУ. Мне, как процессуальному лицу, непонятно, в чем незаконность тех показаний … Юрий (муж Натальи Корчак, – ред.) находился в нетрезвом состоянии, оказал сопротивление правоохранительных органов, ругался. Дополнительно будем обращаться к Нацполиции, чтобы они разобрались. Данное лицо проходит свидетелем по делу о декларировании недостоверных сведений Натальи Корчак”, – рассказал представитель Бюро.

ОБНОВЛЕНО 01:30:

Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовало видео, снятое детективом НАБУ в квартире свекрови Натальи Корчак.

10 листопада 2017 року, близько 17:30, в рамках розслідування провадження за фактом ймовірного внесения недостовірних даних до е-декларації головою Національного агентства з питань запобігання корупції детектив НАБУ прибув за місцем проживання родички голови НАЗК з метою вручення повістки прибути на допит. Остання висловила бажання бути опитаною на місці та запросила детектива до квартири. Після допиту у момент підписання протоколу вона зателефонувала своєму синові (чоловікові Голови НАЗК), після чого відмовилася підписувати протокол, замкнула детектива НАБУ у квартирі зсередини та сховала ключа. Поки він знаходився у квартирі, на місце прибула голова НАЗК разом із чоловіком та повідомила працівників НАБУ, які знаходилися ззовні, що викликатиме на місце події ЗМІ. Працівники Бюро викликали 102 та до жодних силових дій не вдавалися. Наразі детектив покинув помешкання свідка. З метою уникнення спекуляцій НАБУ публікує відео з місця події.

Опубліковано НАБУ 10 листопад 2017 р.

“10 ноября 2017 года, около 17:30, в рамках расследования производства по факту возможного внесения недостоверных данных в электронную декларацию председателем Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции детектив НАБУ прибыл по месту жительства родственницы председателя НАПК с целью вручения повестки на допрос. Последняя выразила желание быть опрошенной на месте и пригласила детектива в квартиру. После допроса в момент подписания протокола она позвонила своему сыну (мужу главы НАПК), после чего отказалась подписывать протокол, замкнула детектива НАБУ в квартире изнутри и спрятала ключ”, – проинформировали в пресс-службе ведомства.

В НАБУ уточнили, что пока детектив Бюро находился в квартире, на место инцидента прибыла председатель НАПК Наталья Корчак вместе с мужем и сообщила работникам ведомства, которые находились снаружи, что будет вызывать на место происшествия СМИ. “Работники Бюро вызвали 102 и ни к каким силовым действиям не прибегали. Сейчас детектив покинул жилье свидетеля. Во избежание спекуляций НАБУ публикует видео с места происшествия”, – добавили в ведомстве.

НАБУ

3 ноября Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции вынесло предписание директору Национального антикоррупционного бюро Украины Артему Сытнику о нарушении требований законодательства относительно урегулирования конфликта интересов у его подчиненного.
8 ноября Национальное агентство по вопросам предотвращению коррупции вызвало директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника для дачи объяснений относительно отказа в предоставлении информации агентству. Впоследствии НАБУ опровергло обвинение Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) в конфликте интересов у директора бюро Артема Сытника.
10 ноября Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) допросило председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталью Корчак.