Власти Турции опровергли сообщения о том, что бывший помощник Белого дома Майкл Флинн участвовал в заговоре с целью похищения живущего в США мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена для дальнейшей его передачи Анкаре.

Об этом сообщает ВВС.

В турецком посольстве в Вашингтоне заявили, что эти утверждения являются “абсолютно ложными, смехотворными и беспочвенными”.

В заявлении турецкого посольства подчеркивается, что Гюлен – преступник, спланировавший и организовавший попытку переворота 15 июля 2016 года в Турции, и Анкара намерена добиться его экстрадиции из США правовыми путями.

“Гюлен стоит за всеми преступлениями, совершенными членами его преступного течения, и турецкий народ крайне обеспокоен и удивлен тем фактом, что подобное лицо все еще находит убежище в США. Турецкая сторона продолжит активные контакты с должностными лицами США с целью разъяснения преступной сущности течения Гюлена и причин, требующих экстрадиции главаря террористической организации, в свете американо-турецких договоренностей”, – говорится в сообщении.

Далее в документе отмечается, что правительство и народ Турции ожидают незамедлительной экстрадиции Гюлена с целью привлечения к судебной ответственности.

Посольство

Турецкая дипмиссия в США выступила с этим заявлением после того, как американское издание The Wall Street Journal опубликовало материал, в котором говорилось, что бывший советник Белого дома по национальной безопасности Майкл Флинн и его сын дважды встречались с турецкими представителями в 2016 году. Согласно данным газеты, во время последней встречи в декабре 2016 года Флиннам якобы было предложено $15 млн за похищение Гюлена.

По данным издания, это дело всплыло в ходе расследования специальным прокурором Робертом Мюллером предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США.

Адвокат Флинна Роббер Келнер уже назвал эти сообщения “возмутительными” и “лживыми”.

Как отмечает ВВС, ранее экс-директор ЦРУ Джеймс Вулси также рассказывал о плане похитить Гюлена. Эта операция была якобы оценена в 15 млн. долларов. По словам Вулси, бывший советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн, предположительно, обсуждал возможность высылки из страны проповедника. Майкл Флинн ушел с поста советника президента после того, как выяснилось, что он ввел в заблуждение Белый дом по поводу своих контактов с российскими представителями.

26 мая этого года глава комиссии парламента Турции по расследованию событий попытки военного переворота 15 июля 2016 года Решат Петек заявил, что комиссия пришла к выводу, что за попыткой путча в стране стоит террористическое течение Фетуллаха Гюлена (FETO).
15 июля десятки тысяч жителей Турции вышли на улицы, чтобы отметить первую годовщину неудачного государственного переворота.
17 июля этого года парламент Турции одобрил законопроект о продлении срока действия режима чрезвычайного положения в стране.
4 октября суд турецкой провинции Мугла приговорил 40 человек к пожизненному тюремному заключению за попытку покушения на президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.