Сотрудники киберполиции заблокировали работу созданного жителем Винницкой области онлайн-кинотеатра “QFILM.TV” в связи с распространением пиратского контента.

Об этом сообщается на странице департамента киберполиции Национальной полиции Украины в Facebook.

“Житель Винницкой области с целью незаконного заработка создал в сети Интернет собственный онлайн-ресурс и в течение года наполнял его пиратским контентом. Серверы разместил в столице, а загружал нелегальные аудио и видео в удаленном доступе. Сотрудники отдела противодействия киберпреступности в Киевской области департамента киберполиции Нацполиции Украины совместно со следователями Деснянского управления столичной полиции… заблокировали работу данного интернет-ресурса и задокументировали противоправную деятельность его владельца”, – сказано в сообщении.

В полиции отметили, что 34-летний мужчина, владея методами конспирации, через собственный компьютер осуществлял трансляцию и ретрансляцию аудио и видео без соответствующих документов и разрешений правообладателей – известных международных компаний.

Во время санкционированного обыска по месту его жительства полицейские изъяли вещественные доказательства – компьютер и другие носители информации, а также банковские карты и SIM-карты.

В настоящее время изъятую технику направили на соответствующие экспертизы. Продолжается комплекс следственных действий. Решается вопрос об объявлении злоумышленнику о подозрении. Ему грозит до двух лет лишения свободы.

киберполиция2

киберполиция3

киберполиция4

Фото: Департамент киберполиции / Facebook

киберполиция1

В марте этого года сотрудники Департамента киберполиции и следователи Дарницкого управления полиции прекратили работу 11 интернет-магазинов, которые продавали в Украине несуществующие товары. Эти сайты работали на украинском рынке с 2013 года. 
Ранее киберполиция обезвредила организованную группу “автомошенников”, которые рассылали потерпевшим SMS с информацией о якобы “выигрыше” авто и получали средства под видом уплаты определенного процента налога от стоимости автомобиля или какого-либо другого обязательного платежа.