Киевская местная прокуратура обжаловала в Апелляционном суде столицы решение Дарницкого райсуда, который избрал для двух мужчин, жителей Закарпатья, задержанных в Киеве с 6,5 кг взрывчатки, меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с возможностью внесения залога в размере 256 тыс. гривен каждому.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры.

Сторона обвинения считает, что суд первой инстанции, удовлетворив ходатайство прокуратуры об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей, “не учел имеющиеся риски и определил размер залога, который является недостаточным для обеспечения надлежащего процессуального поведения подозреваемых”.

В связи с этим в апелляционной жалобе прокуратура просит суд избрать подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей, увеличив размер залога до 2 миллионов гривен.

прокуратура1

12 ноября в Дарницком районе Киева правоохранители задержали автомобиль со взрывчаткой, которая была подготовлена к использованию. Так, во время осмотра транспортного средства полицейские обнаружили в багажнике рюкзак, в котором было пять брикетов пластида общим весом 6,5 кг и 10 электродетонаторов.
Впоследствии внефракционный нардеп Виктор Балога заявил, что двое задержанных в Киеве со взрывчаткой молодых людей являются жителями Мукачево Закарпатской области и входят в круг народного депутата от группы “Видродження” Михаила Ланьо.
13 ноября двум мужчинам, задержанным в Киеве с 6,5 кг взрывчатки и боеприпасами, было сообщено о подозрении в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия.