Министерство юстиции США планирует объявить о начале расследования нескольких дел, фигурантами которых, в том числе по обвинениям в хакерских атаках на телеканал HBO, станут ряд граждан Ирана.

Об этом заявили несколько знакомых с ситуацией источников, сообщает The Washington Post.

По имеющимся данным, в прошлом месяце соответствующие расследования с целью их дальнейшего обнародования были переданы прокурорам по национальной безопасности.

По словам источников, в правоохранительных органах США обеспокоены подобными планами – некоторые сотрудники правоохранительных органов опасаются, что это может усилить давление на законодателей, которые вскоре должны будут принять решение относительно введения против Ирана новых санкций.

Кроме того, упомянутые планы Минюста, по мнению правоохранителей, могут поставить под угрозу текущую следственную работу и затруднить обнаружение подозреваемых, которые могут из-за этого покинуть Иран.

Официальный представитель Министерства юстиции США отказался комментировать данную информацию.

13 ноября сообщалось, что ФСБ может использовать программное обеспечение “Лаборатории Касперского” для шпионажа за членами правительства Великобритании.
11 ноября министр обороны Испании Мария Долорес де Коспедаль заявила, что российские и венесуэльские хакеры вмешиваются в каталонский кризис.
2 ноября стало известно, что российские хакеры из группы Fancy Bear причастны не только ко взлому почты Хиллари Клинтон во время избирательной кампании в США, но и пыталась атаковать электронные ящики украинских чиновников и российских оппозиционеров.