В Кабинете Министров заявили, что в будущем Украина будет транспортировать в страны ЕС 150 млрд куб. м газа в год и экспортировать 5 млрд куб. м.

Об этом на заседании сообщил вице-премьер-министр Владимир Кистион.

“Загруженность украинской ГТС для обеспечения нужд потребителей в Европейском союзе – до 150 млрд куб. м в год. Возможно, кому-то эта цифра покажется странной, но хочу обратить внимание, что до 2050 года потребность в природном газе в Европе будет стабильно высокой”, – сказал он.

Кроме того, Украина к 2035 году планирует нарастить добычу газа до полного покрытия собственных нужд и возможности его экспорта в объеме около 5 млрд куб. м.

По словам Кистиона, в Украине также будет создан международный восточноевропейский газовый хаб.

“Наша цель – международный газовый хаб, я бы сказал, международный восточноевропейский хаб. Это идеальная перспективная модель газового рынка для Украины. Он открывает перед Украиной чрезвычайные перспективы, на наш взгляд, до 2035 года”, – сказал вице-премьер-министр.

В октябре Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с гендиректором французской энергетической группы Engie Изабель Кошер, в ходе которой стороны обсудили модернизацию газовых хранилищ и ГТС Украины.
В августе этого года стало известно, что НАК “Нафтогаз” запланировала увеличить капитальные вложения в газотранспортную систему (ГТС) в 2017 году в 2,5 раза и по результатам первого полугодия перевыполнила этот план на 3 %.
Ранее в “Нафтогазе” сообщили, что разработают план модернизации отечественной газотранспортной системы (ГТС).