Украина намерена привлечь €1,8 млрд в рамках проекта финансовой помощи от Еврокомиссии на 2018-2019 гг.

Об этом министр финансов Александр Данилюк рассказал в интервью “Украинским новостям”.

По словам министра, выделение этих средств – это новый шаг к усилению взаимодействия с Европейским союзом. “Похожие программы помогли нашим соседям развиваться, в частности, внедрять важные реформы и улучшать инфраструктуру”, — сказал Данилюк.

Он также подчеркнул, что была достигнута договоренность, согласно которой условия этой программы финансирования будут отвечать основным приоритетам Правительства и стратегическим целям Украины.

“Детальные условия мы будем рассматривать и обсуждать с нашими европейскими коллегами в ближайшее время. Работу по этому вопросу Минфин уже начинает на этой неделе. Обе стороны нацелены на ускорение получения первого транша новой программы, поэтому впереди много работы по разработке детального плана программы. Но подчеркну, что это должна быть практичная программа — ее условия должны быть нацелены на поддержку реализации наиболее актуальных реформ, в частности, внедрение уже принятых законов”, — подчеркнул Александр Данилюк.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Еврокомиссия выпустит коммюнике о проекте макрофинансовой помощи Украине на 2018-2019 годы.
9 ноября вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщила, что у Киева есть время до середины ноября на выполнение условий для получения третьего транша Евросоюза в размере 600 млн евро.