Министерство финансов США заявило, что санкции против энергетического и банковского секторов экономики РФ, введенные за агрессию против Украины, вступили в силу.

Об этом сообщает пресс-служба американского ведомства.

“Изменения касаются поправок к Директиве 1 и Директиве 2, связанных с Украиной и Россией, которые были приняты 29 сентября 2017 года”, – отмечают в Министерстве финансов США.

Ограничения вводятся на условия финансирования российских компаний, находящихся под санкциями со стороны американских юридических или физических лиц, а также с территории США.

Для таких российских компаний из энергетического сектора срок, на который им могут быть предоставлены кредиты, сократится с 90 до 60 дней, а для компаний из финансового сектора – с 30 до 14 дней.

28 ноября Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты вместе с союзниками признают активную угрозу, исходящую от России.
27 октября представители Белого дома передали в Конгресс США перечень организаций, связанных с Россией, в отношении которых рассматривается возможность введения новых санкций.
20 июня Соединенные Штаты Америки расширили санкции в отношении Российской Федерации в связи с ее агрессией в Украине.