Европейская комиссия готова рассмотреть вопрос о дальнейшей макрофинансовой помощи Украине при условии, что “импульс реформ активизируется”.

Об этом сообщается в пресс-релизе Европейской комиссии.

“ЕС поддерживал Украину во многом, особенно в связи с конфликтом, который начался в 2014 году, и на пике кризиса платежного баланса. Помимо политической поддержки, ЕС пообещал выделить 12,8 млрд евро для поддержки процесса реформ, в том числе путем беспрецедентных выплат через инструмент макрофинансовой помощи ЕС”, – говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко в Брюсселе встретился с главой Еврокомиссии Юнкером

Первым шагом ЕС по отношению к Украине было предоставление 1,8 млрд евро в рамках макрофинансовой помощи, программа которой была утверждена в апреле 2015 года, из которой 1,2 млрд евро уже были выделены двумя траншами.

Стоит отметить, что действие этой программы истекает в начале января 2018 года.

“Что касается третьего и окончательного транша, то Украина выполнила большую часть обязательств, согласованных с ЕС. Это включает: повышение прозрачности управления государственными финансами; старт судебной и административной реформы; продвижение текущих реформ в энергетических секторах; улучшение бизнес-среды и укрепление систем социальной защиты. Эти структурные реформы принесут пользу гражданам Украины, что является конечной целью помощи ЕС”, – говорится в пресс-релизе.

В Еврокомиссии призвали Украину “сохранить импульс реформ”.

gf

27 ноября сообщалось, что Украина намерена привлечь €1,8 млрд в рамках проекта финансовой помощи от Еврокомиссии на 2018-2019 гг.
24 ноября стало известно, что Еврокомиссия выпустит коммюнике о проекте макрофинансовой помощи Украине на 2018-2019 годы.
12 сентября глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли предупредил, что Украина может потерять третий транш макрофинансовой помощи на 600 млн евро.